Новости

В 2023 году 123 ямальских семьи, принявших на воспитание детей, получили единовременную выплату от Социального фонда России по ЯНАО

21 Марта 2024

В 2023 году на Ямале 123 семьи, которые приняли на воспитание детей, получили единовременную выплату от Социального фонда России. На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило свыше 4,7 миллиона рублей.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью - это разовая мера поддержки, на получение которой имеют право усыновители детей, а также их опекуны, попечители или приемные родители. При этом они должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории России.

Поскольку выплата является разовой, она предоставляется в фиксированномразмере. В Ямало-Ненецком автономном округе размер выплаты с учетом районного коэффициента в 2023 году - 34 363 рубля.

С 01.02.2024 г. с учетом индексации размер выплаты составляет 36 906 рублей.

Отметим, что если семья приняла на воспитание сразу нескольких детей, пособие положено на каждого из них.

Если речь идет об усыновлении ребёнка - инвалида, ребенка в возрасте 8 лет и старше, а также в том случае, если усыновляется несколько детей, являющихся братьями (сестрами) размер выплаты повышается до 281 995 рублей.

Для получения единовременного пособия необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу СФР или МФЦ. От заявителя потребуется копия решения суда об усыновлении ребенка (документ об установлении опеки), остальные документы специалисты фонда самостоятельно запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Также заявление можно подать через портал Госуслуг или направить по почте (в этом случае направляется нотариально заверенная копия решения суда обусыновлении).

Важно! Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, дня вынесения органом опеки п попечительства решения об установлении опеки или попечительства либо со дня заключения договора о принятииребенка в семью.

Решение о назначении пособия принимается в течение 5 рабочих дней после поступления и регистрации соответствующего заявления. Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Социальный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату. Если в заявлении будут указаны недостоверные сведения либо в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации не будут представлены документы, то будет принято решение об отказе в назначении пособия.


К списку новостей